VFF-S Дума
Законы Программы
Вниз

Закон Сахалинской области

Об основном и дополнительных отпусках государственных гражданских служащих Сахалинской области

Принят Сахалинской областной Думой 7 апреля 2005 года

      Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Уставом Сахалинской области регулирует отношения, связанные с предоставлением основного и дополнительных оплачиваемых отпусков государственному гражданскому служащему Сахалинской области (далее - гражданский служащий).

Статья 1. Ежегодные оплачиваемые отпуска на гражданской службе
      1. Гражданскому служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания.
      2. Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков за выслугу лет, за ненормированный рабочий день, а также в связи со службой в местностях с особыми климатическими условиями.

Статья 2. Продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска
      1. Гражданским служащим, замещающим высшие и главные должности гражданской службы, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней в соответствии с законодательством Российской Федерации.
      2. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы иных групп, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
      1. Гражданскому служащему предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет, исчисляемый из расчета один календарный день за каждый год гражданской службы. При этом продолжительность отпуска за выслугу лет не может превышать 10 календарных дней.
      2. Гражданские служащие, замещающие высшие и главные должности гражданской службы, имеют ненормированный служебный день.
      Для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы иных групп, ненормированный служебный день устанавливается в соответствии со служебным распорядком государственного органа по соответствующему перечню должностей и служебным контрактом.
      Ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих, которые при необходимости, обусловленной интересами службы, в силу характера выполняемой ими работы, ее объема, сложности и срочности могут эпизодически привлекаться по распоряжению представителя нанимателя к выполнению своих должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени.
      Гражданским служащим с ненормированным служебным днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или служебным распорядком государственного органа и который не может быть менее 3 календарных дней и более 6 календарных дней.
      Представитель нанимателя ведет учет времени, фактически отработанного гражданским служащим в условиях ненормированного служебного дня.
      Право на дополнительный отпуск возникает независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного служебного дня.
      3. Гражданскому служащему в связи со службой в местностях с особыми климатическими условиями предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью: в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Статья 4. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
      1. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться гражданскому служащему ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
      2. Право на использование отпуска полной продолжительности за первый год гражданской службы возникает у гражданского служащего по истечении 6 месяцев его непрерывной службы в данном государственном органе.
      До истечения 6 месяцев непрерывной службы оплачиваемый отпуск по заявлению гражданского служащего должен быть предоставлен в случаях, установленных федеральными законами.
      3. Отпуск за второй и последующий годы службы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
      4. Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодных основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.
      5. Часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по заявлению гражданского служащего, может быть заменена денежной компенсацией.
      6. По соглашению сторон по письменному заявлению гражданского служащего ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям, при этом продолжительность одной части отпуска не должна быть менее 14 календарных дней.
      По согласованию с представителем нанимателя гражданскому служащему может предоставляться часть отпуска иной продолжительности.
      7. Выплата денежного содержания гражданскому служащему за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее чем за 10 календарных дней до начала указанного отпуска.
      8. При предоставлении гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух окладов месячного денежного содержания с применением районного коэффициента и процентных надбавок.
      Установленная единовременная выплата производится гражданскому служащему при уходе в отпуск, право на который возникло после вступления в силу настоящего Закона.

Статья 5. Предоставление и соединение неиспользованных ежегодных оплачиваемых отпусков за предыдущие годы службы
      1. Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков допускается не более чем за 2 года.
      2. Продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставляемых за предыдущие годы службы, исчисляется в порядке, действовавшем на момент возникновения права на отпуск.

Статья 6. Реализация права на отпуск при прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы
      1. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы по любым основаниям гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
      2. По письменному заявлению гражданского служащего ему предоставляются неиспользованные отпуска с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы за виновные действия). В этом случае днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы является последний день отпуска.
      3. При увольнении в связи с истечением срока служебного контракта отпуск с последующим увольнением предоставляется, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока действия служебного контракта. В этом случае днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы является последний день отпуска.

Статья 7. Применение законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
      При регулировании отношений, связанных с предоставлением отпусков на гражданской службе, в части, не урегулированной настоящим Законом, применяются федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Сахалинской области, содержащие нормы трудового права.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона
      Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
      Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2005 года.

Губернатор Сахалинской области И.П.Малахов
г. Южно-Сахалинск. 14 апреля 2005 года. № 17-ЗО.

Газета «Губернские ведомости», № 66(2291), 19.04.05.


НаверхПочтаПодписка – Главная
/sb/b51/5017.html
Реклама:
Hosted by uCoz