VFF-S Дума
Законы Программы
Вниз

Закон Сахалинской области

О порядке и условиях вступления в брак граждан, проживающих на территории Сахалинской области, не достигших возраста шестнадцати лет

Принят Сахалинской областной Думой 30 июня 2005 года

      Настоящий Закон в соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает на территории Сахалинской области порядок и условия вступления в брак граждан не достигших возраста шестнадцати лет.

Статья 1. Минимальный возраст лиц, которым может быть разрешено вступление в брак
      На территории Сахалинской области при наличии особых обстоятельств, в виде исключения, может быть разрешено вступление в брак лицам, достигшим возраста четырнадцати лет.

Статья 2. Особые обстоятельства, дающие право на разрешение вступить в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет
      Особыми обстоятельствами, при наличии которых лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, вступление в брак может быть разрешено, являются: беременность (свыше 12 недель) или рождение ребенка.

Статья 3. Порядок подачи документов, обязательных для получения разрешения на вступление в брак
      1. Для получения разрешения на вступление в брак лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, желающим вступить в брак, и его родителями (родителем) или иными законными представителями губернатору Сахалинской области подаются заявления в письменной форме с просьбой разрешить вступить в брак.
      Если один из родителей лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, а также в случае невозможности установления его места нахождения, заявление о согласии на вступление в брак лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, может быть принято от одного из родителей, с которым проживает несовершеннолетний.
      При отсутствии заявления родителей (родителя) или иных законных представителей, либо при наличии разногласий между ними и желающими вступить в брак заявление лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, о разрешении на вступление в брак рассматривается губернатором Сахалинской области с согласия органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетних. Согласие органа опеки и попечительства оформляется распоряжением местной администрации.
      2. К заявлению лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, желающего вступить в брак, должны быть приложены:
      - справка медицинского учреждения о наличии беременности либо копия свидетельства о рождении ребенка у лиц, желающих вступить в брак, и свидетельства об установлении отцовства;
      - нотариально заверенные копии документов, удостоверяющих личность лиц, обратившихся с заявлением.

Статья 4. Сроки и порядок рассмотрения заявлений
      1. Заявление лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, с просьбой о разрешении вступить в брак, а также иных, указанных в части 1
статьи 3, лиц, должны быть рассмотрены не позднее одного месяца со дня поступления.
      2. Решение о разрешении либо об отказе в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, принимается губернатором Сахалинской области и оформляется распоряжением. В случае отказа в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, в распоряжении должна быть указана причина отказа.
      3. Распоряжение губернатора Сахалинской области о разрешении либо об отказе в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, может быть обжаловано в суд.

Статья 5. Регистрация заключения брака
      1. При подаче установленных законодательством об актах гражданского состояния документов в органы записи актов гражданского состояния лица, не достигшие возраста шестнадцати лет, представляют распоряжение губернатора Сахалинской области о разрешении на вступление в брак.
      2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона
      Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Сахалинской области И.П.Малахов
г. Южно-Сахалинск. 11 июля 2005 года. № 48-ЗО.

Газета «Губернские ведомости», № 126(2351), 16.07.05.


НаверхПочтаПодписка – Главная
/sb/b51/5046.html
Реклама:
Hosted by uCoz