VFF-S Дума
Законы Программы
Вниз

Закон Сахалинской области

Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Сахалинской области

Принят Сахалинской областной Думой 18 мая 2006 года

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона
     Действие настоящего Закона распространяется на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Сахалинской области, за исключением земельных участков, предоставленных из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями.

Статья 2. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения
     Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Сахалинской области, осуществляется со дня вступления в силу настоящего Закона.

Статья 3. Предельные размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения
     1. Минимальный размер образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения устанавливается в размере 5 гектар.
     2. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается в размере 10 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

Статья 4. Бесплатное предоставление гражданам земельных участков из сельскохозяйственных угодий на праве общей собственности
     Сельскохозяйственные угодья, предоставленные сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации могут предоставляться гражданам на праве общей собственности бесплатно в случае прекращения права постоянного (бессрочного) пользования у соответствующих сельскохозяйственных организаций на эти земельные участки.

Статья 5. Перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельной доли
     Право на получение в собственность бесплатно земельных долей при прекращении права постоянного (бессрочного) пользования сельскохозяйственной организации на земельные участки из сельскохозяйственных угодий имеют следующие категории граждан:
     1) работники данной сельскохозяйственной организации;
     2) граждане, последним местом работы которых перед выходом на пенсию была данная сельскохозяйственная организация;
     3) граждане, местом жительства которых является село, занятые в организациях сферы образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства при условии, что эти организации расположены в указанном селе, являющемся местом нахождения данной сельскохозяйственной организации.

Статья 6. Случаи предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в фонде перераспределения земель
     1. Земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам бесплатно в целях создания или расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, сенокошения, выпаса скота, в случае, если ранее этим гражданам земельные участки безвозмездно не предоставлялись.
     В случае, если граждане ранее воспользовались правом на безвозмездное приобретение земельного участка, приобретение в собственность земельного участка, находящегося в фонде перераспределения земель, осуществляется на возмездной основе.
     2. Передача в собственность земельных участков, находящихся в фонде перераспределения земель, юридическим лицам для целей сельскохозяйственного производства осуществляется на возмездной основе, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
     3. Земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду в случае осуществления сельскохозяйственного производства.

Статья 7. Особенности оборота земельных участков (долей) из земель сельскохозяйственного назначения
     1. Преимущественное право на приобретение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения принадлежит Сахалинской области в лице администрации Сахалинской области по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.
     2. В случае отказа Сахалинской области от приобретения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, преимущественное право покупки земельного участка переходит к органу местного самоуправления по месту нахождения земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов.
     3. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме администрацию Сахалинской области и орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
     4. Участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме о своем намерении выделить земельный участок в счет земельной доли остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в газете "Губернские ведомости" и в источнике официального опубликования нормативных правовых актов органов местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого в счет своей земельной доли земельного участка.

Статья 8. Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
     1. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет. Случаи ненадлежащего использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
     2. Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет направляется в суд администрацией Сахалинской области или органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Статья 9. Выделение в самостоятельный земельный участок неиспользуемой части земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в долевой собственности
     1. Земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли), подлежат выделению в земельный участок, в состав которого в первую очередь включаются неиспользуемые земельные участки и земельные участки худшего качества с их оценкой по кадастровой стоимости.
     Образование указанного земельного участка осуществляется на основании соответствующего решения администрации Сахалинской области.
     2. Сообщение о невостребованных земельных долях с указанием их собственников опубликовывается в газете "Губернские ведомости".
     3. Если собственники невостребованных земельных долей, в счет выделения которых должен быть образован земельный участок, в течение девяносто дней со дня опубликования указанного сообщения не заявят о своем желании воспользоваться правами участников долевой собственности, устанавливаются границы указанного земельного участка.
     4. Сахалинская область вправе направить в суд заявление о признании права собственности Сахалинской области на этот земельный участок.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона
     Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор Сахалинской области И.П.Малахов
г. Южно-Сахалинск. 31 мая 2006 года. № 54-ЗО.

Газета «Губернские ведомости», № 99(2576), 06.06.06.


НаверхПочтаПодписка – Главная
/sb/b61/6054.html
Реклама:
Hosted by uCoz